Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«Мой Череповец»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: День Победы

В Череповце посадили "Сад памяти"

Шестьдесят рябин в память о погибших в Великой Отечественной войне посадили на улице Архангельской, около нового моста. Все деревья взрослые, от четырех метров в высоту.

Акцию провели участники молодежного экофорума, который проходит в Торово. Экоактивистам помогали череповецкие волонтеры - ученики школы № 28 и студенты химико-технологического колледжа.

Всего в России и за рубежом в "садах памяти" высадят 27 миллионов деревьев - по числу погибших в войне.

"Это одна из самых масштабных экологических акций в России и за рубежом. Этой весной мы достигнем цели. Осенью запустим новый проект: хотим посадить еще 80 миллионов деревьев. Сейчас важно объединиться и вместе улучшать экологию. Деревья - главный поглотитель углеродного следа", - отметила гендиректор некоммерческой организации "Сад памяти" Ольга Степченко.

"Эти деревья - символ памяти о погибших на фронтах, в тылу и концлагерях. Это еще и символ жизни, и напоминание о хрупкости мира. Наша задача - сохранить историческую память. Это шанс избежать многих ошибок", - уверена сенатор Елена Авдеева.

"В Череповце каждый год появляются новые памятники и территории, напоминающие о подвигах дедов. Мы сажаем деревья у нового моста: будем ездить мимо и любоваться "Садом памяти", вспоминая наших героев", - отметил мэр Череповца Вадим Германов.

К акции присоединились депутаты Гордумы и Заксобрания.

"В войне участвовали мои родственники и моей жены. Для нас это личный праздник. Деревья важны и для экологии: жители хотели бы озеленить Архангельскую, которая после открытия моста станет одной из самых популярных улиц города", - отметил депутат областного Заксобрания Андрей Макаров.

Шестьдесят рябин в память о погибших в Великой Отечественной войне посадили на улице Архангельской, около нового моста.

Источник

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «Мой Череповец».