Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«Мой Череповец»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Культура

В Череповце фестиваль уличного искусства завершился мультимедийным шоу

Закрытие стрит-арт фестиваля "Верещагин-ФЭСТ" прошло 23 сентября в Верещагинском квартале. Во время праздника художники из Череповца, Москвы и Санкт-Петербурга разрисовали три большие буквы "В" - инициалы Василия Васильевича Верещагина. Готовые арт-объекты установят в училище искусств и музеях города.

"Мы в Череповце находимся пять дней. На фестивале очень здорово, жизнь бьет ключом. Несмотря на плохую погоду, мы готовы творить, вдохновлены и счастливы. Для творческих людей полезно менять города", - поделился участник группы "Митьки" Станислав Павлюк.

На закрытии фестиваля выступили барабанщицы училища искусств и курсанты военного университета.

"Василий Васильевич был выдающимся живописцем и настоящим патриотом. Верещагин был честнен по отношению к себе, к окружающим и великому искусству, которым он жил. Наш Череповец стал ключевой площадкой для тех, кто знает и любит творчество художника", - сказала сенатор Елена Авдеева.

Фестиваль был организован при поддержке компании "Северсталь".

"Сегодня нас собрал и объединил гений места. Этот человек стал символом нашего города. В Череповце рождаются люди, которыми впоследствии гордится вся страна", - отметила советник гендиректора дивизиона "Северсталь Российская сталь" Людмила Гусева.

Глава города Маргарита Гусева и начальник областного департамента культуры Владимир Осиповский поблагодарили всех, кто причастен к проведению первого фестиваля уличного искусства.

В конце фестиваля на каменном доме Верещагиных показали мультимедийное шоу. С помощью проекторов на фасаде здания были изображены картины Василия Верещагина и озвучены его краткие цитаты.

Фестиваль уличного искусства - часть празднований 180-летия со дня рождения художника Василия Верещагина. Закрытие фестиваля посетили больше тысячи череповчан.

Закрытие стрит-арт фестиваля "Верещагин-ФЭСТ" прошло 23 сентября в Верещагинском квартале.

Ссылка на источник

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «Мой Череповец».