Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«Мой Череповец»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Правопорядок

В Череповце рабочих завода назвали самыми ответственными пассажирами трамвая

11 апреля вечером в череповецких трамваях ловили безбилетников. Контролеры садились в вагоны на Набережной, заходили одновременно в разные двери.

Сразу наткнулись на потенциального зайца: пенсионерка ехала от Набережной до Судостроительной и посчитала, что за одну остановку можно не платить. Пассажирка попыталась отойти подальше от одного контролера, но наткнулась на второго. Пришлось купить билет.

Контролер Наталья Румянцева говорит, что такие случаи - редкость, в основном зайцами норовят проехать молодые.

"Рабочие с завода оплачивают проезд исправно, - похвалила сотрудников "Северстали" Наталья Румянцева. - В основном зайцами ездят школьники и студенты. Причем не в час пик. Больше всего безбилетников на выходных. Школьники пользуются тем, что их нельзя высаживать, и иногда прямо в лицо отказываются платить".

В этот рейд взяли сотрудника полиции, чтобы проверять документы у зайцев.

"Контролер пока не имеет права спрашивать документы у пассажира. Поэтому наша роль - проверка документов. Если у пассажира их нет или предъявить отказывается, его можно снять с транспорта и доставить в отдел для установления личности", - пояснила участковый уполномоченный первого отдела полиции Яна Добрякова.

Ежедневно автоколонна № 1456 и "Электротранс" перевозят до 140 тысяч пассажиров.

"Количество безбилетников возросло, когда транспорт переводили на валидаторы. Поначалу ловили до 70 зайцев в день. Теперь не больше 40. А те, кто пытается проехать бесплатно, вредят городскому общественному транспорту", - сказал начальник отдела транспорта департамента ЖКХ Игорь Фасонов.

Штраф за безбилетный проезд - 500 рублей.

Источник

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «Мой Череповец».