Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«Мой Череповец»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Регион35

Северную объездную дорогу сдадут к Дню города

Дорога готова на 43%. Сегодня стройку оценил губернатор Олег Кувшинников.

Четырехполосный участок протяженностью 2,5 километра соединит Кирилловское шоссе и поворот на Шубацкое.

"Работа идет полным ходом. Заканчиваем подготовку земляного полотна. Как только потеплеет, начнем укладку щебня, подготовку под асфальтирование. У нас есть техника, материалы, люди", - рассказал директор подрядной организации Денис Иванов.

По контракту подрядчик должен сдать объект 30 ноября.

"Мы попросили компанию "Вектор" сделать дорогу к Дню города, - говорит мэр Череповца Вадим Германов. - Строительство идет по графику. Дорогу построим. Обсуждается, как люди будут ездить при строительстве кольца на въезде в город. Сначала построим одну половину круга, потом другую. Пока строим, будет организовано движение по четырем полосам - две туда и две обратно, чтобы в дачный сезон было удобно".

Стоимость работ по контракту - почти 504 миллиона рублей. Проект в равных долях финансируют область, город и компании "ФосАгро" и "Северсталь".

"Это хороший пример партнерства, - говорит Дмитрий Даниличев, заместитель генерального директора АО "Апатит" по работе с региональными органами государственной власти. - Компания "ФосАгро" перечислила все средства на этот проект. Стройка идет в хорошем ритме. Работники смогут добираться без пробок до рабочего места".

Благодаря Северной объездной дороге грузовой транспорт не будет заходить в город, что упростит доставку грузов на промплощадку, считает Сергей Добродей, директор по ремонтам дивизиона "Северсталь Российская сталь" и ресурсных активов: "Сотрудники будут быстрее добираться на работу. Большегрузный транспорт будет ходить здесь. Это улучшит нашу логистику, поступление грузов на "Северсталь", улучшит экологическую обстановку в этом районе".

Олег Кувшинников поблагодарил промгиганты за поддержку и отметил, что Северный обход - важный объект для города.

"Несмотря на трудности, предприятия продолжают инвестировать в развитие города. Северный обход стал возможен только благодаря поддержке "Северстали" и "ФосАгро". С новым мостом мы получим большое транспортное кольцо, которое позволит попадать на проходные "Северстали" и "ФосАгро" из Зашекснинского, Северного районов и Заречья", - сказал Олег Кувшинников.

Строительство Северной объездной дороги началось летом 2021 года.

Источник

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «Мой Череповец».