Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«Мой Череповец»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Выбор редакции

Из села в город: история площади Молодежи в Череповце

Сейчас территория вокруг Дворца металлургов - одно из самых современных мест в городе. Но меньше 100 лет назад здесь было село под названием Рождество.

О том, как менялась эта территория, расскажем в новом выпуске программы "Как город строится".

Село Рождество было известно еще с XV века, оно было совсем небольшим, но в XVIII веке здесь построили каменную церковь Рождества Христова.

"В селе Рождество в 1865 году был устроен винокуренный завод Небароновой. Небольшой он был: всего 15 рабочих. Но постепенно село стало развиваться. Особо активно это было в 1883 году, когда купчиха Волкова выкупила заводик Небароновой и устроила здесь большое производство", - рассказывает писатель-краевед Михаил Мальцев.

В январе 1927 года Рождество официально вошло в состав Череповца. К тому времени в населенном пункте было восемь улиц и уже больше 800 жителей.

Постепенно бывшее село превращалось в важный район города. Деревянные дома начали сносить, их вытесняли каменные многоэтажки. Говорят, по задумке архитекторов, здесь планировался второй центр города, наряду с площадью Металлургов.

Но центром города территория стала в последние несколько лет, когда появился проект "Комфортная городская среда" и федеральное финансирование. Площадь у дворца переделали полностью: заменили плитку, установили навес с качелями и торговыми киосками. Еще на площади стоит самая длинная в городе скамья. По мнению мэра города Вадима Германова, территория стала уютной и комфортной:

"С точки зрения притяжения - площадь одно из главных мест в Череповце: качели всегда заняты, в ларечках люди покупают чай, кофе. Появился общественный туалет, который просили", - говорит мэр Череповца Вадим Германов.

Благоустройством площади активно занимаются и металлурги: установили первый в регионе светомузыкальный фонтан, отремонтировали стилобат дворца, с южной стороны построили амфитеатр. Работы завершились созданием экотерритории вдоль улицы Мамлеева.

"Максимально постарались сберечь деревья, которые здесь были, дополнили другими деревьями, по разработанному дендроплану, - рассказывает советник генерального директора "Российской стали" Людмила Гусева. - А еще мы серьезно подошли к благоустройству с точки зрения комфорта: дорожки сделаны с использованием нескольких видов очень качественной плитки, сделаны дополнительные карманы для парковок".

Проект "Как город строится" выходит при поддержке правительства Вологодской области. Все выпуски программы смотрите на RuTube-канале информагентства "Череповец".

Сейчас территория вокруг Дворца металлургов - одно из самых современных мест в городе.

Источник

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «Мой Череповец».