Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«Мой Череповец»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Здоровье

Как живут больные деменцией

В Череповце сейчас 314 зарегистрированных пациентов с деменцией. Каждый год эта цифра неуклонно растет. Для сравнения: в 2019 году болеющих было 258.

Считается, что деменция - болезнь пожилых, но заболеть можно и в 50 лет. О первых симптомах деменции, профилактике и лечении болезни и о том, как справляются родственники заболевших, - в материале cherinfo.

Деменция - это синдром приобретенного слабоумия, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия.

Чем раньше начать лечить, тем лучше прогноз

Первые признаки деменции - проблемы с памятью, снижение концентрации внимания, быстрая утомляемость при умственных нагрузках и дезориентация во времени и пространстве. Больным сложно подбирать слова, они делают много ошибок на письме, теряют интерес к любимым занятиям и становятся неряшливы, могут не менять одежду по несколько дней. На ранней стадии родственники часто путают деменцию с возрастными изменениями. Но при первых таких звоночках нужно обязательно обращаться к неврологу.

"У нас принято считать, что нарушение памяти у пожилых - норма. Но это не так. Человек и в 80, и в 90 может иметь ясный рассудок и прекрасную память. Бабушка стала забывчивой, рассеянной, а к врачу не обращаются. Это длится 5−10 лет, потом родственники приводят эту бабушку в крайне тяжелом состоянии, когда она уже неспособна себя обслуживать. Но чем раньше начнем лечить, тем лучше прогноз", - говорит главврач Вологодского областного психоневрологического диспансера № 1 Виталий Воронов.

История пациента

Женщина, 85 лет, работала завлабораторией на электростанции. Первые признаки деменции начали проявляться в 75 лет: не узнавала близких, терялась во дворе. Сейчас за бабушкой ухаживает внук Дмитрий.

В Череповце сейчас 314 зарегистрированных пациентов с деменцией.

"В магазине бабушку начали обманывать со сдачей, она покупала одинаковые продукты, забывала, что уже ходила в магазин. Стала теряться на улице. Мы бегали по микрорайону, находили ее недалеко от дома. Начала скупать все подряд, мошенники приходили домой, пользовались ее состоянием, продавали ей, например, постельное белье за 30 тысяч... Потом у нее случился кризис, была попытка суицида. После стало еще хуже. Бабушка не понимала, какой сейчас год, кто она. Ее положили в психоневрологический диспансер. Выписали психотропные препараты. Постепенно она начала в себя приходить. Но с ней лучше не спорить из-за повышенной агрессивности. Есть набор из десяти историй из прошлого, которые она рассказывает нам каждый день. Она читает, но уже через несколько минут забывает, о чем шла речь. Мы выходим гулять, возим ее на дачу. А вот заставить ее помыться - большая проблема. Пришлось менять входную дверь, чтобы можно было ее запирать снаружи, заменили розетки, сантехнику, чтобы было безопаснее", - рассказал Дмитрий.

Как быть, если диагностирована деменция

"Нужно обязательно тренировать мозг. Хорошая гимнастика для ума - решение кроссвордов, заучивание текстов, стихов. Родственникам рекомендуем нагружать пациента с деменцией хотя бы минимальной бытовой нагрузкой: пусть моет посуду, выносит мусор, помогает с уборкой... Важно заниматься любым делом, на которое у человека есть силы. Если может гулять - выводить на прогулку. Зрительные впечатления - это тоже нагрузка для мозга. Многие запирают стариков в квартире без каких-либо задач. Это ошибка, это еще больше ухудшает состояние: больные становятся совершенно беспомощными. Уход за пациентом с деменцией - тяжелый кропотливый труд. Один человек с этим физически и морально не справится. Если семья большая, нужно подключать всех членов. Ведь от состояния ухаживающего зависит и состояние пациента. Каждый пациент с деменцией - серьезный случай. Порой больные представляют опасность для себя и окружающих. Нельзя их оставлять наедине с собой", - объясняет Виталий Воронов.

В Череповце сейчас 314 зарегистрированных пациентов с деменцией.

История пациента

Вера заболела в марте 2021 года. Сейчас ей 55 лет, получила вторую группу инвалидности, почти не выходит из дома. Сиделку нанимать не стали, чтобы не было чужих в доме. За Верой ухаживает муж Иван. Пациентка получает льготные лекарства, стоимость препаратов на месяц - 12 500 рублей. Среди родственников Веры деменции ни у кого не было.

"Жена работала в офисе. Болезнь проявилась внезапно. Предполагается, что после ковида и цитомегаловируса. Я заметил отклонения в поведении, начались проблемы со зрением: двоилось в глазах, была частичная потеря памяти. Например, жена забывала, что кто-то из родственников уже умер, что с детьми отмечали Новый год. Она не ориентировалась, куда пришла, говорила, что уже поела, хотя это было не так. Случались панические атаки. Сначала обратились в поликлинику, сами сделали МРТ головного мозга. Исследование выявило выраженную атрофию лобных и теменных долей. Мы и врачи были в недоумении: в таком возрасте и такие поражения. Обратились в психоневрологический диспансер, здесь провели первичное обследование, рекомендовали обратиться в Институт мозга человека имени Бехтеревой. Помогли нам подготовить документы. В институте поставили окончательный диагноз: лобно-височная деменция. Болезнь не лечится. Но ее можно купировать, приостановить развитие. Жена принимает таблетки каждый день, раскладываю их на три приема: утром, днем, вечером. При панических атаках даю другие препараты. Днем жена одна, а я постоянно на телефоне. Для восстановления памяти она смотрит старые фотографии, общается с родственниками, дети приходят, проходим тесты на компьютере, продолжает заниматься домашними делами, бывает, правда, в суп что-нибудь не то положит. Поэтому готовит только под присмотром. Она понимает, что с ней что-то не так, но старается это не показывать. Мы делаем вид, что всё нормально. Это большая психологическая нагрузка: думаешь, что дальше будет, как жить", - поделился Иван.

В Череповце сейчас 314 зарегистрированных пациентов с деменцией.

Вологодский областной психоневрологический диспансер № 1 принимает жителей Череповца и пяти соседних районов. Как говорят медики, у горожан тяжелые формы деменции встречаются чаще.

Доктор Воронов: "В деревнях люди психически здоровее, потому что они всегда в движении: огород, сенокос, скотина, свежий воздух".

Заболеть может любой

К деменции могут привести заболевания нервной системы, инсульт, нарушения обмена веществ, алкоголизм, черепно-мозговые травмы, опухоли головного мозга, ВИЧ и другие заболевания.

Один из распространенных типов деменции - болезнь Альцгеймера. Впервые ее описал в 1907 году немецкий психиатр Алоис Альцгеймер. В Череповце этот диагноз поставлен 17 пациентам, ежегодно заболевание выявляют у двух-трех человек. Женщины подвержены болезни Альцгеймера в пять раз больше, чем мужчины.

В Череповце сейчас 314 зарегистрированных пациентов с деменцией.

"С момента начала болезни до проявления ярких симптомов может проходить 10−15 лет. В России не развита первичная диагностика заболевания. Сейчас на диспансеризации введено скрининговое обследование, но оно для людей от 75 лет. Но болезнь Альцгеймера может начаться и в 50. И чем раньше начинается, тем быстрее течет: иногда пациент сгорает за год. На ранних стадиях заболевание можно выявить при МРТ. Болезнь Альцгеймера - это накопление в головном мозге, в первую очередь в гиппокампе, токсичного бета-амилоидного белка. Гиппокамп - это некий маршрутизатор. Когда он выходит из строя, человек начинает забывать определенные события, они просто вычеркиваются. Болезнь Альцгеймера неизлечима, но благодаря препаратам мы можем добиться, чтобы пациент как можно больше времени был в нормальном состоянии. Конец болезни - очень тяжелая деменция, когда пациент неспособен уже себя обслуживать. Болезнь Альцгеймера не зависит от рода занятий: заболеть может и дворник, и миллионер. Сейчас в работе 14 гипотез развития болезни, последняя - инфекционная, ее прорабатывают японские ученые", - отметил Виталий Воронов.

По оценкам ВОЗ, деменцией во всем мире страдают более 55 миллионов человек. По прогнозам, к 2030 году число больных вырастет до 78 миллионов, к 2050-му - до 139 миллионов.

Куда еще обратиться за помощью

В Череповце родственники пациентов с деменцией могут обратиться в комплексный центр соцобслуживания "Забота". К больному будет приходить соцработник или сиделка. Звонить можно по номеру 26−03−56.

"Среди наших подопечных примерно 180 людей с психическими заболеваниями. Социальный работник может принести продукты, покормить, сделать уборку. Важно поговорить с такими больными, поднять им настроение. У нас около 100 соцработников, в штате есть сиделки для тех, кто прикован к постели, кому нужен ежедневный уход. Услуги центра "Забота" могут быть и бесплатными, если доход ниже прожиточного минимума", - пояснила директор центра "Забота" Светлана Дуборова.

Информация о профилактике деменции и тесты есть на сайте memini.ru.

Ссылка на источник

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «Мой Череповец».