Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«Мой Череповец»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Здоровье

В Череповце 300 работников "Апатита" проверят на онкологию

В город на три дня приехали врачи Национального медицинского исследовательского центра радиологии. Прием ведут 16 специалистов: гинекологи, урологи, хирурги, эндоскописты, врачи УЗИ.

"Рак легкого - это причина смертности № 1 среди всех онкозаболеваний. Болезнь очень коварная: течет бессимптомно и на ранних стадиях никак себя не проявляет, - рассказывает хирург-онколог Виталий Бармин. - Компьютерная томография - это единственный точный метод исследования легких. Для спокойной жизни делать КТ нужно один раз в год".

Такие выездные обследования проводятся с 2019 года. Проект называется "Онкопатруль". Главная задача врачей - выявить рак на ранней стадии.

"Мы хотим сформировать у людей ответственность за свое здоровье. Самый большой враг онкозаболеваний - упущенное время. Череповец - 17-й город, куда приехал "Онкопатруль". В городах мы проверяем сотрудников крупных предприятий", - рассказала cherinfo исполнительный директор всероссийского проекта "Онкопатруль" Ольга Стройнова.

Кроме того, столичные онкологи поделятся опытом с коллегами: в облбольнице на Данилова проведут шесть показательных операций.

"Врачи покажут реконструктивные операции на молочной железе, чего не делается пока в Череповце. Обмен опытом очень важен, это помогает повышать качество помощи", - пояснила начальник отдела организации медпомощи по Череповцу депздрава области Людмила Дубовенко.

С 2019 года врачи "Онкопатруля" обследовали больше 7 500 человек.

В феврале в Череповце открылся первый центр амбулаторной онкопомощи. За пять месяцев там приняли 156 пациентов, нашли 24 онкозаболевания в первой стадии, 12 - в третьей.

В город на три дня приехали врачи Национального медицинского исследовательского центра радиологии.

Источник

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «Мой Череповец».